10 ideias de receitas para ganhar dinheiro trabalhando em casa

Tempo de leitura: menos de 1 minuto

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Filament.io 0 Flares ×
cooking  1024x678 - 10 ideias de receitas para ganhar dinheiro trabalhando em casa

Panorama da gastronomia 

Ter um negócio no ramo da alimentação é uma ótima opção, mas muita gente não sabe o que fazer para começar. É por isso que resolvi dar uma ajudinha.

Para quem adora cozinhar e é constantemente elogiado pelos pratos que prepara pode juntar lazer com trabalho e empreender na área deve saber que precisa mais do que saber cozinhar para abrir um negócio de gastronomia. Antes de tudo, de apoio familiar e enxergar o negócio como negócio e não como hobby, entendendo o seu perfil, qual negócio você deve escolher e qual deles se encaixa no seu perfil e bolso.

Analise bem,conheça bem o mercado, incluindo concorrentes, produtos oferecidos e preços e em seguida, elabore um planejamento como qualquer negócio. Baixe meu ebook aqui no site “como ganhar dinheiro com comida em 06 passos “ que vai te dar uma direção a seguir para iniciar.

Saiba que o nicho que mais cresce, dentro do mercado da gastronomia é o de alimentação saudável, este deve crescer mais de 4,4% ao ano até 2021, conforme pesquisa da Euromonitor Internacional e em 2016, o mercado brasileiro alcançou mais de 93 bilhões de reais em vendas no setor em geral.

treiler - 10 ideias de receitas para ganhar dinheiro trabalhando em casa

analise inicial do negocio

Muitos empreendedores querem iniciar o negócio com foco apenas na receita do prato, sem analisar os custos e preço de venda, por isso vou te explicar como se faz a primeira análise inicial antes de abrir um negócio assim, bem por cima, pois existem cálculos mais sofisticados do que este, que apresento aqui e não vem ao caso agora.

Comece analisando a questão econômica e potencial de venda. nesse pensamento,separei para você as 10 ideias de receitas que considero fáceis e lucrativas, levei em consideração o custo, armazenagem, logística e valor de venda.

Facilmente você conseguirá baixar na internet essas receitas ou outras que deseje elaborar, pois meu foco é analise do negocio de maneira primária, mas se deseja montar um negócio lucrativo,errando pouco, sugiro que adquira cursos que ajudem a montar e administrar o negócio,incluídas receitas próprias já testadas.

Esses modernos cursos vem no formato digital em vídeo/livro aulas que te dá a condição de estudar de acordo com sua conveniência, no descanso do trabalho. è bom saber que geralmente eles mantêm uma estrutura de apoio ao aluno para tirar dúvidas. Escolha cursos que garanta a devolução do seu dinheiro de volta caso se decepcione com o produto.

Para quem tem um pouco mais de dinheiro para disponibilizar no negócio, aconselho comprar uma franquia, existem várias e bem conceituadas com valores diferentes e que  pois assim terá ,mais chance de sucesso, que erraram antes de você.

O negócio de gastronomia hoje está cada vez mais profissional e o próprio mercado baseado na concorrência nivela excluindo os piores. então se vai entrar, entre com amor, paixão e dedicação .

Direto ao assunto

Sem mais conversa te apresento as minhas

10 ideias de receitas para ganhar dinheiro trabalhando em casa

*todas as ideias tem como base a venda de 500 unidades semanais para facilitar o acompanhamento do raciocínio.tendo como foco o potencial de faturamento , para calcular o que ficará no seu bolso, você deve deduzir as despesas como de produtos usados, salario, água e energia.

*Bolo de pote 250 ml:

O valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 3,50 a R$ 5,00

$3,50 x 3,00 = 10,50preço de venda

$10,50 x 500 =  $ 5.250,00

$5250,00 x 4 = $ 21.000,00 faturamento

*Bolo caseiro sem cobertura

valor de custo da ficha técnica varia entre R$6,00  a $8,00

R$ 6 x 3 = $ 18,00   preço de venda

$ 18  x 500 unid por semana = $ 9.000,00

$ 9.000,00  x 4 semanas = $ 36.000,00  faturamento.

*Coxinha:

o valor de custo da ficha técnica a unidade sai entre $ 0,60 e $0,90 centavos

  • Atacado preço de venda   $2,50 x 500 = 1250,00 x 4 semanas = $ 5000,00
  • Varejo  preço de venda   $5,00 x 500 und = R$ 2.500,00 x 4 semanas = $10.000,00

faturamento  varejo : $  5.000,00

faturamento  Atacado : $ 10.000,00

*Sanduiche natural :

valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 1,50 a 3,50

R$ 1,50 x 3 = $ 4,50 und   preço de venda

$4,50 x 500 unid por semana = $2.250,00

2.250,00 x 4 semanas = $ 9.000,00  faturamento.

*Espetinho misto :contra file, suino, linguiça calabresa  

valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 2,29 a 3,50

R$ 2,29 x 3 = $ 6,87 und  preço de venda

$  6,87 x 500 unid por semana = $ 3435,00

$ 3435,00  x 4 semanas = $ 13.750,00 faturamento.

*Salada de pote 250 gr.

valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 1,50 a $ 2,50

R$1,50  x 3 = $ 4,50 und  preço de venda

$ 4,50  x 500 unid por semana = $2.250,00

$ 2.250,00  x 4 semanas = $ 9.000,00 faturamento.

*Palha italiana  45 gr

valor de custo da ficha técnica varia entre R$  0,61 a $ 1,00

R$ 0,61 x 3 = $1,83 preço de venda  sugere-se vender pacote com 3 und= 1,83 x 3 = $5,49 preço de venda

$ 5,49 x 500 unid por semana = $ 2.745,00

2.745,00  x 4 semanas = $ 10.980,00  faturamento.

*Brigadeiro no copinho 45 gr.

valor de custo da ficha técnica varia entre R$  0,61 a $ 1,00

R$ 0,61 x 3 = $1,83  preço de venda sugere-se vender pacote com 3 und= 1,83 x 3 = $5,49 preço de venda

$ 5,49 x 500 unid por semana = $ 2.745,00

2.745,00  x 4 semanas = $ 10.980,00  faturamento.

*Dadinhos de tapioca com mel no copinho 375 gr.

valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 2,00  a 4,00

R$ 2,00 x 3 = $ 6,00 und preço de venda

$ 6,00 x 500 unid por semana = $ 3.000,00

$ 3.000,00  x 4 semanas = $ 12.000,00   faturamento.

*vatapá na caixinha 250 gr

valor de custo da ficha técnica varia entre R$ 2,50 a 3,00

R$ 2,50 x 3 = $ 7,50 preço de venda

$7,50  x 500 unid por semana = $ 3.750,00

Descubra a estrategia certa para aumentar suas vendas. 
click no aprenda e venda do menu , em saiba mais .
Descubra a estrategia certa para aumentar suas vendas.
click no aprenda e venda do menu , em saiba mais .

Essa é uma visão ampla e genérica para que possa ter uma ideia do potencial financeiro de cada ideia de negócio apresentada aqui . Espero ter ajudado em sua escolha.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *